ES Montgeron Athletisme

C’est reparti l'Athlétisme à Montgeron !

Après une saison 2017/2018 pleine de sensations lors des compétitions avec les jeunes ou la vibration avec les athlètes de haut niveau aux championnats de France, et surtout le beau titre de champion d’Europe de Pascal Martinot Lagarde à Berlin, ou tout simplement avec les athlètes du loisir qui ont su se dépenser pour un bien être partagé,

Le club de l’ES Montgeron Athlétisme a repris ses activités depuis début septembre au stade Pierre de Coubertin en ouvrant ses portes à toutes les personnes qui souhaitent pratiquer un sport très varié et pour tous les niveaux : du débutant au très haut niveau et du plus jeune (4 ans) au plus ancien.

Les divers groupes reçoivent tout le monde dés le plus jeune âge, pour le bien-être ou l’entretien physique de chacun. Vous pouvez venir les rejoindre au stade en choisissant ce que vous souhaitez réaliser  pour vous entretenir mais aussi pour nous aider à partager notre passion en tant que dirigeants :

GROUPE BABIES ATHLE

(Eveil au sport athlétique pour les enfants de 4-5-6 ans)
Mardi de 18H00 à 19H00
ou Mercredi de 17H00 à 18H00

(à partir de la moyenne section maternelle jusqu’au CP inclus)

avec Irène RUSCADE


GROUPES JEUNES

Eveil Athletique / Poussins

Mercredi de 16H30 à 18H00
Samedi de 10h30 à 12h00

Plusieurs entraineurs

Un seul entraînement au choix pour les EA

Benjamins / Minimes expérience (compétitions)

Mercredi de 18H00 à 19H30
Vendredi de 18H00 à 19H30

avec Carole Alcindor

Benjamins / Minimes

Mercredi de 18H00 à 19H30
Samedi de 10H30 à 12H00

Plusieurs entraineurs


SPRINT / HAIES / SAUTS / EPREUVES COMBINEES

Lundi de 17H45 à 20H00
Mercredi de 17H45 à 20H00
Vendredi de 17H45 à 20H00
Dimnanche de 9H45 à 12H00

avec groupe Jean-Michel PEGAIN / groupe Alain MICKAEL / groupe perche-épreuves combinées Didier LABORDE


SPRINT LONG / DEMI-FOND

Lundi de 18H30 à 20H00
Mercredi de 18H30 à 20H00
Hiver : Samedi de 10H15 à 12H00
Eté : Vendredi de 18h30 à 20H00

avec Mustapha BOUFARCHA


DEMI-FOND

Mardi de 18H30 à 20H30
Jeudi de 18H30 à 20H30
Samedi de 10H30 à 12H30

avec Alain RIVIERE


FOND / RUNNING / TRAIL

Mardi de 18H30 à 20H30 (stade)
Samedi de 10H30 à 12H00 (forêt)
Dimanche de 8H30 à 12H00 (forêt long pour confirmés)

avec David EISENSTEIN


LANCERS

Lundi de 18H00 à 20H00
Mercredi de 18H00 à 20H00
Vendredi de 18H00 à 20H00

avec Jean-Paul LUNEL


SANTÉ / LOISIRS / MARCHE ATHLÉ / MARCHE NORDIQUE

Mardi de 19H00 à 20H30
Vendredi de 18H30 à 20H00

avec Irène RUSCADE

De 16 à 76 ans – remise en forme - marche dynamique - marche athlétique – footing – étirements – abdominaux – cardio training

 

Tous les entraîneurs sont présents pour vous accompagner et vous conseiller dans la pratique de l’athlétisme.

Rendez-vous tous au stade 43 rue de la justice) ES Montgeron Athlétisme