ES Montgeron Athletisme

Mise à jour des résultats et des records du club

L'ensemble des résultats individuels du club est désormais disponible sur la page Résultats.

57 records du club ont été battus cette année 2018, la liste de ces nouveaux records est disponible ci-dessous. Bravo à tous pour ces belles perf' !

L'ensemble des records est accessible sur la page : Records du club.

SALLE :

 

RECORDS SALLE PERF DISCIPLINE CATEGORIE DATE / LIEU EX-RECORD
POUSSINS
Rahna Ake-Carlos 9"8 50m haies Poussine 17 mars
Viry
Océane Ranguin
10"3
Sacha Bioret 7"8 50m haies Poussin Victor Mahieu
8"7
BENJAMINS
Kokhava Babou 8m71 Triple saut Benjamine 11 mars
Viry
Kokhava Babou
7m82
Johanna Rozas 1 691 pts Tétrathlon 8 décembre
Viry
Préscillia Sery
1 488 pts
1m27 Hauteur Maelys Boschiero
1m24
8"81 50m haies Préscillia Sery
9"08
9m96 Poids Préscillia Sery
9m44
Gabryel Ebanda 3'58"80 1 000m Loane Guillard
4'06"31
CADETS
Mickael Chaksoukane 4 278 pts Heptathlon Cadet 8 décembre
Paris
Bastien Lemaire
4 224 pts
6m24 Longueur Victor Mahieu
6m19
3m40 Perche Bastien Lemaire
3m30
MASTERS
Antigonie Aigle 2 656pts Pentathlon M1 24 mars
Madrid
-
8m08 Poids -
4m99 Longueur -
1m39 Hauteur 24 mars
Madrid
8 décembre
Paris
-
2'50"00 800m 24 mars
Madrid
-
Anthony Boiret 61"85 400m M1 24 mars
Madrid
Anthony Boiret
62"20
2'25"07 800m Anthony Boiret
2'28"80
Nicolas Mufraggi 2 795 pts Heptathlon 8 décembre
Paris
-
11"10 60m haies -
7m40 Poids -
1m50 Hauteur -
3'16"64 1 000m -

 

EXTERIEUR :

 

RECORDS EXTERIEUR PERF DISCIPLINE CATEGORIE DATE / LIEU EX-RECORD
POUSSINS
Rania Abdallah 9"0 50m haies Poussin

24 juin
Etampes

Oriane Mahieu
9"5
BENJAMINS
Johanna Rozas 9m44 Triple saut Benjamine 17 juin
Aulnay-sous-bois
-
10m28 Poids 7 avril
Montgeron
Précisillia Sery
10m20
Julie Trouillet 8"67 50m haies Oriane Mahieu
9"39
Johanna Rozas 1 377pts Tétrathlon 26 mai
Montgeron

Maelys Boschiero
1 058pts

Mathias Renaud 1 028pts Tétrathlon Benjamin Nicolas Hermant
837 pts
Trouillet Rozas
Ebanda Babou
32"71 4x60m Benjamine 10 juin
Brétigny
35"40
Marie-Rose Ribaut
Mahieu Bonnamy
CADETS
Athénais Boschiero 1h00'31 10km Cadette 25 mars
Lisses
-
Elisa Gianfermi 2m20 Perche 6 mai
Longjumeau
2 juin
La Norville
Alice Laborde
2m20
Margareth Fosther-Katta 63"98 400m haies 21 juin
Bondoufle
Margareth FK.
68"65
4 423pts Heptathlon 9 juin
Cormeilles en Parisis
Anne-Suzanna FK.
4 385 pts
Nicolas Cabourdin 6'55"38 2 000m steeple Cadet 13 avril
Les Ulis
7'04"69
Nicolas Legoux
Benjamin Thomasset 4'07"77 1 500m 17 juin
Saint Maur
Pascal Dardaine
4'11"7
JUNIORS
Alois Sauvage 32'43"48 5 000m
marche
Junior
Espoir
6 mai
Longjumeau
-
ESPOIRS
Anne-Suzanna Fosther-Katta 1m75 Hauteur Espoir F 6 mai
Longjumeau
19 mai
La Norville
Anne-S F-K.
Grace Marchel
1m71
6m28 Longueur 6 juillet
Albi
Anne-Lise Montoulieu
6m26
Louis Legros 9'29"79 3 000m steeple Espoir 19 mai
La Norville
9'38"1
Mohamed Hamcha
17'07 5km 5 aout
Le bois plage
-
Louis - Nathan
Romain - Benjamin
8'00"98 4x800m 13 octobre
Obernai
-
SENIORS
Natacha Brasnus 40m32 Marteau Sénior F 9 juin
Ivry
Natacha Basnus
40m23
Sokhna Galle 13m87 Triple saut 6 juillet
Albi
Sokhna Galle
13m61
Athénais - Aurore
Maeliss - Anna
2'29'61 100-200-300-400m 13 octobre
Obernai
-
Falilou - Grégoire
Bruno - Pierre
2'00"69 100-200-300-400m Sénior -
Walid - Antoine
Nicolas - Lotfi
11'02"39 1200-400-800-1600m 30 septembre
Aulnay sous Bois
-
Adrien Tarenne 1h12'42 20 km 14 octobre
Paris
-
MASTERS
Sandra Mathorel 1h39'01 Semi-marathon M1 4 mars
Paris
Nathalie Throuet
1h51'09
Rodolphe Melezan 57"51 400m M2 8 avril
La Norville
-
Gérard Bergère 15"30 100m M3 26 mars
Longjumeau
-
32"42 200m M3 22 avril 2017
Longjumeau
-
Rodolphe Melezan 25"36 200m M2 - Rodolphe Melezan
25"70
Nicolas Mufraggi 4 623 pts Décathlon M1 4 septembre
Malaga
-
1m51 Hauteur M1 Thierry Campenon
1m50
19"38 110m haies (99cm) M1 -
3m40 Perche M1 30 juin
Saint-Florentin
Nicolas Muffragi
3m10