#MeetingMTG - DIMANCHE 13 MAI 15h
#MeetingMTG
ES Montgeron Athletisme

Résultats 1ère journée Départementaux salle (02/12/2017)

Chez les femmes

Cadettes

Prescillia SERY court son 50m en 6''91, remportant sa série. Elle remporte le titre en finale, dans le même temps (6''91') et dans le même centième que sa dauphine !

Margareth FOSTHER-KATTA remporte le concours de longueur avec un saut à 5m51, record personnel et nouveau record du club ! Sur 50m, elle court en 7''06 en série et prend la 3ème place en finale 1 en 7''08.

Athenais BOSCHIERO réalise 4m26 à son concours de longueur. Sur 50m, Elle court en 7''29 en série puis s’impose en finale 3 en 7''28 (record personnel).

Elisa GIANFERMI saute à 4m00 en longueur. Sur 50m, elle court en 7''51 en série, puis améliore en 7''47 en finale 4 (record personnel).

Shana-May GRELET court son 50m en 7''40 en série, puis 7''37 en finale 4 (record personnel).

Juniors

Antoinette BUNGA court son 50m en 7''59 (record personnel) puis en 7''68 en finale 3.

Espoirs 

Chloé BONNAMY réalise un bond à 4m87 en longueur JUF/ESF et termine 8ème (4ème espoir).

Séniors Femmes

Harmonie CELESTIN court son 50m en série en 6''89 et remporte le titre dans un temps de 6''85.

Clara-Maeliss GIRONDIN court son 50m en 7''53 en série, puis s’impose dans la finale 3 en 7''40 (record personnel).

Lauriane LONGFORT court son 50m en 7''42 en série, puis 7''50 en finale 3.

Lova NY AVANA court son 50m en 7''08 (record personnel) en série, puis 7''19 en finale 2.

Deux Vétéranes ont également participé aux 50m sénior : Marie GNAHORE court sa série en 7''49 puis sa finale 3 en 7''60. Ludivine KOMVOS quant à elle réalise 8''03 dans sa série.
 

Chez les Hommes

Cadets

Matthieu BOUFARCHA réalise 6''40 sur 50m en série, puis prend la 3ème place de la finale 1 en 6''30, nouvel record personnel au passage.

Clément LATINIER et Mathis VINAI courent leur 50m respectivement en 6''98 et 7''02 établissant tous deux un nouveau record personnel.

Alan MAYINGANI court sa série du 50m en 6''58, puis sa finale 4 en 6''55 à seulement 2 centièmes de son record.

Juniors hommes

Dans un concours de saut en Hauteur regroupant les juniors, les espoirs et les séniors : Bastien LEMAIRE avec 1m70, Alexandre LUNEL et Etienne CAPRIOLI tous deux 1m60, terminent respectivement 4ème, 5ème et 7ème dans leur catégorie.

Dans le concours de lancer du poids : Bastien LEMAIRE lance à 10m67 (4ème), Etienne CAPRIOLI à 10m01 (6ème), Alexandre LUNEL à 8m52 (8ème) et Alois SAUVAGE à 8m11 (9ème).

Sur les 50 m :

Romain CAPITANI et Alexandre LUNEL courent leur 50m en 7''23 et 6''89, Etienne CAPRIOLI en 6''73 en série et en 6''83 en finale 3.

Dans la grande finale, Bruno CORSINI et Bastien LEMAIRE finissent 4ème (6''40) et 5ème (6''65) après avoir couru leur série en 6''35 et 6''58.

Espoirs hommes

Sur 50m, Carlos JULIO termine en 7''10, 4ème de sa série.

En poids, Antoine RICHARD lance son engin à 7m92 (RP) et se classe 10ème.

Séniors hommes

Dans le concours de poids, Romain CAMPANER lance à 9m73 et se classe 8ème.

Sur 50m :

Sylvain BEKIMA remporte sa série en 6''21 et termine 5ème de la finale 1 en 6''20.

Mbye MOUCHE et Grégoire GAUTHIER courent leur série en 6''59 et 6''60 (RP), puis en 6''58 et 6''68 en finale 4.

Sébastien JEANNY court sa série en 6''84.

Dominique MENDES court sa série en 6''47 

Falilou-Thomas NDAW remporte sa série en 6''24  et termine sur la troisième marche du podium dans la finale 1 en 6''18 .

Enfin, notre vétéran Gérard BERGERE, court son 50m en 8''48 record personnel à la clé.