ES Montgeron Athletisme

Résultats de mai : MPM pour PML

Avant le début des principaux championnats et l'enchainement des compétitions, les Montgeronnais se sont illustrés durant ce mois d'août avec notamment : la rentrée plus que réussi de Pascal Martinot-Lagarde qui réalise la meilleure performance mondiale de l'année, ainsi que les nombreuses belles performances entrevues dans les catégories benjamins minimes (mise à jour des records du club à venir).

Marathon et 10km de Sénart - 01/05 - Sénart


10 km
Filipe Michel - 43'23" (RP)
Ramezan Bahrami - 1h04'12" (RP)

Marathon
Franck Brulle - 3h54'47" (RP)


Journée qualificative benjamins minimes - 08/05 - Massy



Sanglier - 08/05 - Cerny


21,5km
Michel Filipe - 1h48'20
Sarah Boumediene - 2h30'22"


Jeu sport en mai - 08/05 - Le Blan Mesnil


10km route
Rodolphe Melezan - 41'45"
Marie Gnahoré - 49'112


Trail des forts de Besançon - 10/05 - Besançon


28km
Yannick Talabardon - 2h36'46"

47km
Vincent Viet - 4h08'59" - 3e


Journée qualificative poussins - 13/05 - Bondoufle



Meeting du CD de Savigny le Temple - 14/05 - Savigny le Temple


100m
Cornnelly Calydon - 1ère - 12"30

Falilou N'Daw - 1er - 10"85 (RP)


Journée qualificative minimes - 14/05 - Brétigny sur Orge



Meeting de Savigny sur Orge - 16/05 - Savigny sur Orge


200m
Florian Tanguy - 3e - 24"73

400m
Chloé Bonnamy - 1ère - 60"63 (RP)
Alyssia Bering - 3e - 67"07

800m
Scarf Lessaint - 6e - 2'02"46
Nicolas Legoux - 1er - 2'04"99 (RP)
Alexandre Mellot - 3e - 2'05"79
Hugo Varin - 6e - 2'16"38 (RP)

1 500m
Baudouin Lessaint - 4e - 4'10"27 (RP)
Jean-Baptiste Legoux - 16e - 4'35"23


Championnats d'Ile-de-France de triathlon benjamins minimes - 25/05 - Aulnay sous Bois



1ère soirée St Denis Emotion - 29/05 - St-Denis


100m
Ronald Pognon - 2e - 10"64


2e soirée Cean Athlétic Club - 29/05 - Caen


200m
Cornnelly Calydon - 1ère - 24"85


Meeting IAAF Diamond League d'Eugene - 29/05 - Eugene, Etats-Unis


110m haies
Pascal Martinot-Lagarde - 1er - 13"06 - Meilleure performance mondiale


Meeting Fungana - 30/05 - Pontoise


400m
Paul Fosther-Katta - 6e - 51"06 (RP)
 

Championnats d'Essonne d'épreuves combinées - 30/05 - Bondoufle


Éprevues combinées
Anne-Suzanna Fosther-Katta championne d'Essonne - Record d'Essonne
Bastien Lemaire vice-champion d'Essonne

 

Meeting Elite de Forbach - 31/05 - Forbach


100m haies
Gnima Faye - 2e - 13"42

Triple saut
Sokhna Gallé - 5e - 13m06

400m
Toumany Coulibaly - 3e - 46"95


Championnats de Paris - 31/05 - Paris


100m
Ronald Pognon - 10"76
 

36e Foulées Pantinoises - 31/05 - Pantin


10 km
Scarf Lessaint - 49'08"
Jamal Crutchard - 1h02'28"