ES Montgeron Athletisme

Résultats des championnats régionaux et LIFA

Championnats LIFA cadets-juniors - 28/01/17

Titre LIFA pour Anne-Suzanna Fosther-Katta à la hauteur avec 1m74 ! Anne-Suzanna a également pris la 3e place du 60m haies en 9"09 (RP) ! Dernier podium pour Margareth... Fosther-Katta, la petite soeur a pris la 2e place d'ile-de-France à la longueur avec 5m17.
On signalera également les 2 records du club de Rémy Ingrassia sur 200 et 400m avec 22"68 et 49"57 !

Championnats LIFA mastères - 07/01/17

Parmi les 3 athlètes engagés (Marie, Rodolphe, et Gerard) sur 5 épreuves, on retiendra les 3e places sur 200m de Rodolphe Melezan et de Gerard Bergere, respectivement en 25"49 et 32"84.

Championnats d'Essonne de lancers longs - 15/01/17

Avec 3 podiums sur les 3 participants, les Montgeronnais ont fait carton plein à Longjumeau :

Titre remporté pour Lindsay Brena au disque sénior avec un super jet à 39m41.
Au marteau, Natacha Brasnus a également remporté le titre départemental avec 33m00.
Chez les cadets, Etienne Caprioli a pris la 2nd place avec 33m64.

Championnats régionaux cadets-juniors J1 - 14/01/17

On retiendra les bonnes performances d'Ambre Fall et de Margareth Fosther-Katta à la longueur (5m00 et 5m18), le concours de la hauteur remporté par Anne-Suzanna Fosther-Katta avec 1m71  ainsi que d'Etienne au 400m (54"43).

Championnats régionaux cadets-juniors J2 - 15/01/17

Record du club battu à la perche cadet pour Bastien Lemaire avec 3m30. A signaler aussi les belles places de finaliste de Margareth et Ambre à la hauteur, de Précsillia Sery au 60m (8"00) et d'Anne-Suzanna au 60m haies (9"14).

Championnats régionaux espoirs-séniors - 21/01/17

 

Les records du club

RECORDS PERF DISCIPLINE CATEGORIE DATE / LIEU EX-RECORD
Gerard Bergere 9"4 60m Mastère 3 7 janvier
Eaubonne
-
Margareth Fosther-Katta 5m18 Longueur Cadet 14 janvier
Eaubonne
Margareth F.K.
5m16
Anne-Suzanna Fosther-Katta 1m71 Hauteur Junior
Espoir
Amélie Tessia Kuyo
1m68
Etienne Caprioli 54"43 400m Cadet -
Bastien Lemaire 3m30 Perche

15 janvier
Paris

Bastien Lemaire
Victor Mahieu
3m10
Rémy Ingrassia 22"68 200m Junior 28 janvier
Eaubonne
Gérémy Sanders
23"8
49"57 400m François Marchand
49"74
Louis Legros 4'23"47 1 500m Junior -