#MeetingMTG - DIMANCHE 13 MAI 15h
#MeetingMTG
ES Montgeron Athletisme

Résultats du 13 au 17 décembre 2017

Mercredi 13 décembre se tenait une compétition UNSS jeunes en salle à Eaubonne avec la participation de 5 de nos minimes.

Chez les filles Maelys court son 50m en 7"21 (7"23 en série) et Lucie en 7"78 (7"80 en série).

Chez les garçons Adrien court la même distance en 7"04 (7"09 en finale) et réalise 4m81 en longueur.

Voldi lance son poids à 9m29 et saute en longueur à 4m67.

Enfin Pablo court son 50m haies en 8"76 (8"88 en finale).

Le samedi 16 décembre voyait Viry organiser la 2ème journée des championnats de l'Essonne en salle.

Chez les filles, seulement 2 participations, avec Elisa Gianfermi (CAF) sur 50m en 8"96 (9"28 en série) et 1m25 en hauteur. Ambre Fall (JUF) quant à elle, participe  au 50m haies avec un temps de 9"31 (9"45 en finale), 1m40 en hauteur et 9m68 au triple-saut.

Une participation un peu plus fournie tout de même chez les garçons (9) :

En cadet, Alan Mayingani saute en longueur à 5m91. Mickaël Chaksoukane termine 3ème de la finale sur 50mhaies en 7"55 (7"53 en série) et réalise un saut à 2m50 à la perche.

En junior, nos combinards de service multiplient les épreuves : Bastien Lemaire est champion d'Essonne sur 50m haies en 7"72 (7"71 en série), Etienne Caprioli 8"35 (8"51 en finale) tandis que le malheureux Alexandre Lunel chutera sur sa course ; puis à la longueur : Bastien 5m64, Etienne 5m30 et Alexandre 4m51; enfin à la perche Bastien 3m50, Etienne 3m10 et Alexandre 2m70.

En espoir Charles Bocquet saute à 2m70.

En Sénior Romain Campaner ne peut terminer son 50m haies, discipline à risque. Nicolas Mufraggi (V1M) saut 2m50 à la perche, tandis que Yannick Nogre (V2M) remporte le titre sur 5000m marche en 32'38"06.

Egalement le samedi, mais cette fois lors d'un meeting master en salle à Rennes, Marie Gnahoré (V1F) remporte la finale du 60m en 8"58 (8"53 en série) et fait 3ème du 200m en 29"41.

Dimanche 17 décembre , lors du meeting national de Mayenne, Ophélie Ugolin (ESF) remporte la finale en 7"54 (7"58 en série), Sokhna Galle (SEF) remporte le triple saut avec un bon à 12m94. Chez les hommes Fabien Girier Dufournier (SEM) court son 60m en 7"56 (7"58 en finale).