ES Montgeron Athletisme

Résultats du week-end (09/10 décembre 2017)

Le week-end d 9 et 10 décembre ce sont déroulé des courses hors-stade ainsi que les championnats d'Essonne d'épreuves combinées.

Soni GENTI (EAM) participe au cross des Lutins à Meaux, bouclé en 7'21''

Benjamin THOMASSET (CAM) remporte le cross national de Pithiviers (femmes et cadets) en 14"20.

Philippe VEYSSEYRE (V2M) participe au trail du Castor Garou à Vauhallan (16km) qu'il boucle en1 h55'01''.

Enfin les gourmandes Sarah BOUMEDIENE (V1F) et Karine BOYER (V1F) courent le chocotrail d'Hardricourt en 1h38'29'' et 1h33'26''. Un trail de 13km avec du chocolat en récompense à l'arrivée.
 

Sur les épreuves combinées, les jeunes étaient à Viry-Châtillon, et les moins jeunes à l'INSEP :

Championnats 91 d'Epreuves Combinées en salle 91 Benjamins/Minimes à Viry Châtillon

 

EC Benjamines 50m Haies Hauteur Poids 1000m Triathlon Tetrathlon  
Julie TROUILLET 9''63 1m20 5m98 4'15''43 68 pts 1 301 pts  
Johanna ROZAS  11''14 1m20 9m07 4'40''76 71 pts 1 114 pts  
Enola CLAUS  10''13 1m11 6m95 AB 62 pts 948 pts  
Clara BOSC  11''63 1m08 5m12 4'25''66 43 pts 759 pts  
               
EC Minimes Filles 50m Haies Hauteur Poids Longueur 1000m Triathlon Pentathlon
Julia LAFARGUETTE  10''32 1m23 6m11 4m20 4'11''50 60 pts 1 586 pts
Lucie ROMNEY  9''82 1m15 5m63 3m76 4'23''87 53 pts 1 403 pts
               
EC Benjamins 50m Haies Longueur Poids 1000m Triathlon Tetrathlon  
Romain AUGUSTE  10''71 3m60 5m45 3'40''34 56 pts 832 pts  
Jean-baptiste DE VANSSAY  11''31 3m19 4m67 4'12''51 39 pts 476 pts  
Gabriel GROSSIER  11''20 3m24 5m19 3'41''11 48 pts 708 pts  
Adrien LEMAIRE  10''99 3m10 5m82 4'00''33 46 pts 627 pts  
 Leonel NUNES 9''88 3m88 5m29 3'56''25 59 pts 881 pts  
Mathias RENAUD  10''18 3m73 5m69 4'06''31 56 pts 778 pts  
               
EC Minimes Garçons 50m Haies Hauteur Poids Longueur 1000m Triathlon Pentathlon
Voldi NSIMBA-KINSHALA  9''70 1m28 9m23 4m10 3'49''36 57 pts 1 457 pts
Adrien PRIEUR  8''84 1m46 7m63 4m95 3'56''25 72 pts 1 759 pts
Noah JOACHIM  8''99 1m25 7m31 4m28 4'16''53 55 pts 1 342 pts
Pablo ZETTOR  9''38 1m34 6m40 3m97 3'48''39 50 pts

1 371 pts

 

Championnats 91 d'Epreuves Combinées en salle 91 CJESV à l'INSEP les  9 et 10 décembre 2017

 

Pentathlon Cadettes 60m Haies Longueur Poids Hauteur 800m Total Place    
Margareth FOSTHER-KATTA  9''69 5m15 7m89 1m59 2'38''21 3 082 pts 4e    
Athenais BOSCHIERO  10''73 4m44 7m48 1m23 2'50''04 2 164 pts 20e    
Elisa GIANFERMI  10''78 4m18 6m87 1m29 3'18''40 1 862 pts 27e    
                   
Pentathlon Sénior Femmes 60m Haies Longueur Poids Hauteur 800m Total Place    
Antigonie AIGLE 12''18 4m39 6m87 1m38 2'47''67 2 066 pts 10e    
                   
Heptathlon Cadets 60m Haies Perche Poids Longueur 60m Haies Hauteur 1000m Total Place
Hugo CAPRIOLI  7''68 3m00 10m02 5m56 9''88 1m72 3'10''89 3 679 pts 10e
Mickael CHAKSOUKANE  7''58 2m40 8m40 5m92 9''00 1m69 3'27''75 3 566 pts 11e
                   
Heptathlon Junior Hommes 60m Longueur Poids Hauteur 60m Haies Perche 1000m Total Place
Bastien LEMAIRE  7''53 5m72 9m99 1m79 9''03 3m60 2'53''01 4 316 pts 3e
Alexandre LUNEL  7''98 5m12 7m65 1m64 9''54 2m60 3'01''87 3 353 pts 10e
Etienne CAPRIOLI 7''68 5m27 9m61 1m61 10''52 3m00 2'54''48 3 548 pts 8e
                   
Heptahtlon Sénior Hommes 60m  Longueur  Poids Hauteur 60m Haies Perche 1000m Total Place
Romain CAMPANER  8''20 5m06 9m50 1m51 10''10 2m20 3'04''64 3 069 pts 19e