ES Montgeron Athletisme

Résultats juin : 2nde partie

2nde partie des résultats de juin, avec les compétitions allant  16 au 28 juin. On retiendra notamment le titre de champion départemental de Scarf Lessaint sur 5 000m piste.

Meeting de Lisses - 16/06 - Lisses


100m
Florian Tanguy - 5e - 12"38 (RS)
David Demoulin - 5e -13"04 (RS)


Soirée demi-fond de Saint-Maur - 16/06 - Saint-Maur


800m
Nicolas Legoux - 4e - 2'04"95 (RP)
Alexandre Mellot - 7e - 2'08"21
 

Championnats régionaux de demi-fond long - 17/06 - Saint-Maur


5 000m
Scarf Lessaint - 1er sénior - 16'01"22

800m
Jean-Baptiste Legoux - 4e espoir - 10'46"79
 

2e Jeudis de l'Essonne - 18/06 - Bondoufle


 

Meeting Elite d'Herouville - 18/06 - Hérouville


200m
Cornelly Calydon - 3e - 24"68 (RS)

100m haies
Gnima Faye - 2e - 13"27

3e soirée de Saint-Denis - 19/06 - Saint-Denis


400m
Anais Desroses - 2e - 55"58


Championnats régionaux espoirs séniors - 20/06 - Ivry sur Seine



Championnats d'Europe par équipes - 20/06 - Cheboksary, Russie


110m haies
Pascal Martinot-Lagarde - 2e - 13"42


Régionaux Elite - 21/06 - Vernon


 

Meeting de l'Arpajonnais - 23/06 - La Norville


400m
Florian Tanguy - 5e - 54"56 (RS)
David Demoulin - 2e - 55"66 (RS)

800m
Nicolas Legoux - 2e - 2'07"14
Jean-Baptiste Legoux - 3e - 2'08"62
Stéphane Sueldile - 4e - 2'10"20 (RS)

1 500m
Scarf Lessaint - 2e - 4'16"07
 

12e Meeting d'Elancourt - 24/06 - Elancourt


100m
Sylvain Békima - 5e - 10"79

110m haies
Xavier Lombardo - 2e - 14"71


Meeting de l'UAI Nogent - 25/06 - Nogent sur Marne


400m
Anais Desroses - 1ère - 54"69

3e Jeudis de l'Essonne - 25/06 - Bondoufle



Meeting national de Reims - 26/06 - Reims


400m haies
Bruno Bertogal - 3e - 52"55
 

Meeting national de d'Amiens - 27/06 - Amiens


200m
Falilou Ndaw - 5e - 21"82 (RP)


29e Meeting de Nivelles - 27/06 - Nivelles


100m
Ronald Pognon - 1er - 10"73

110m haies
Xavier Lombardo - 5e - 16"24
 

Championnats LIFA cadets juniors - 27/06 - Pontoise


 

Meeting de Mannheim - 27/06 - Mannheim, Allemagne


100m haies
Gnima Faye - 1ère - 13"30
 

Meeting du Val de Marne - 28/06 - Nogent


400m haies
Bruno Bertogal - 1er - 52"23

Triple saut
Sokhna Galle - 7e - 12m64


Finale école d'athlé poussins - 28/06 - Les Ulis


 

Championnats LIFA minimes - 28/06 - Savigny le Temple



Oxy'Trail du Val Maubuee - 28/06 - Noisiel


Trail 13km
Scarf Lessaint - 5e séniors - 49'22"