ES Montgeron Athletisme

CALENDRIER & RESULTATS SAISON 2016


Une convocation avec les horaires précis sera donnée à chaque enfant avec le lieu de la compétition et les conditions de compétition

MARS 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 20 Journée Indoor PO : zone 2 Viry  
Dimanche 20 Journée Indoor Kid Athlé EA : zone 2 Viry  
AVRIL 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 2 Journée PO : zone D Draveil  
Samedi 2 Journée Kid Athlé EA : zone D Draveil  
MAI 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Mercredi 4 Journée PO : Nocturne Bondoufle  
Samedi 14 Journée PO : zone 2 Corbeil Essonne  
JUIN 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 11 Journée PO : zone D Viry  
Dmanche 26 Finale EA-PO Limours  



Saison Hivernale

DECEMBRE 2015
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 12 Championnats d'Essonne d'épreuves combinées benjamins minimes Viry-Châtillon
FEVRIER 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 7 Journée de Qualif Indoor BM : zone 2 Viry-Châtillon  


Saison Estivale

AVRIL 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 9 & Dimanche 10 Championnats de l'Essonne d'épreuves combinées Brétigny  
Mercredi 27 Meeting de Walnut Paris Charlety  
MAI 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 5 Journée benjamins-minimes Savigny sur orge  
Jeudi 5 Match intercomité benjamins-minimes Blois  
Lundi 16 Journée benjamins-minimes Massy  
JUIN 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 4 & dimanche 5 Championnats LIFA d'épreuves combinées Cormeilles-en-Parisis
Dimanche 12 Championnats de l'Essonne Longjumeau
Dimanche 19 Championnats LIFA de triathlon benjamins-minimes Francoville
Dimanche 26 Championnats LIFA minimes La Norville
JUILLET 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Vendredi 8 & samedi 9 juillet Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson Saint-Florentin


NOVEMBRE 2015
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 12 1e journée qualif IDF CRSU Eaubonne  
Samedi 28 Championnats d'Essonne 1ere journée Viry Chatillon
DECEMBRE 2015
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 3 2e journée qualif IDF CRSU Eaubonne  
Samedi 5 Championnats d'Essonne 2e journée Viry Chatillon
Samedi 12 Championnats d'Essonne d'épreuves combinées Paris - INSEP
Samedi 12 Meeting à Val de Reuil Val de Reuil
Dimanche 20 Championnats d'Essonne 3e journée Fontainebleau
JANVIER 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Vendredi 8 2e soirée du CDFAS Eaubonne  
Samedi 9 Championnats de Lorraine Metz
Jeudi 14 Championnats d'Ile-de-France Universitaire Eaubonne  
Samedi 16 et dimanche 18 Championnats régionaux cadets-juniors Eaubonne
INSEP

Dimanche 17 Championnats d'Essonne de lancers longs Metz
Samedi 23 Meeting élite de Nantes Nantes
Samedi 23 Championnats LIFA d'épreuves combinées Eaubonne
Samedi 23 et dimanche 24 Championnats régionaux espoirs-séniors Eaubonne
Vendredi 29 Meeting de Flagstaff Flagstaff, USA
FEVRIER 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 4 Championnats de France Universitaires en salle Nantes
Vendredi 5 3e soirée du 95 CDFAS Eaubonne  
Samedi 6 Meeting élite en salle de Mondeville Mondeville  
Samedi 6 Critérium LIFA de lancers longs - 1er tour Maisons Alfort  
Samedi 6 & Dimanche 7 Championnats LIFA espoirs séniors Eaubonne
Samedi 13 Meeting LIFA Eaubonne
Samedi 13 & Dimanche 14 Championnats de France cadets-juniors Nantes
Samedi 20 & Dimanche 21 Championnats Nationaux Rennes
Samedi 20 & Dimanche 21 Championnats de France espoirs Rennes
Dimanche 21 Meeting élite de Metz Metz
Samedi 27 & Dimanche 28 Championnats de France élite Aubière
MARS 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 6 Championnats LIFA d'épreuves combinées Eaubonne  
Dimanche 13 Championnats de l'Essonne benjamins-minimes Viry  
Samedi 19 Championnats du Monde Portland, Etats-Unis
Samedi 6 Critérium LIFA de lancers longs - 1er tour Maisons Alfort  
Samedi 6 & Dimanche 7 Championnats LIFA espoirs séniors Eaubonne
Samedi 13 Meeting LIFA Eaubonne
Samedi 13 & Dimanche 14 Championnats de France cadets-juniors Nantes
Samedi 20 & Dimanche 21 Championnats Nationaux Rennes
Samedi 20 & Dimanche 21 Championnats de France espoirs Rennes
Dimanche 21 Meeting élite de Metz Metz
Samedi 27 & Dimanche 28 Championnats de France élite Aubière


MARS 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 6 Critérium LIFA d'Epreuves de durée Villejuif  
AVRIL 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Vendredi 1er LNCA Programme C N° 3 Noumea  
Dimanche 3 Championnats de l'Essonne Masters Longjumeau  
Samedi 9 & Dimanche 10 Championnats de l'Essonne d'épreuves combinées Brétigny  
Jeudi 14 Journée qualificative Crsu Idf Antony  
Jeudi 14 Meeting de Walnut Walnut, Etats-Unis  
Vendreid 15 Meeting de Printemps de Palaiseau Palaiseau  
Samedi 23 Meeting National 2 de la Réunion Saint Denis de la Réunion  
Mercredi 27 Meeting de Walnut Paris Charlety  
MAI 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 12 Chpts Idf FFSU Antony  
Samedi 14 Meeting Fungana Sénart  
Dimanche 15 Meeting de Montgeron-Essonne Montgeron
Mercredi 18 Soirée demi-fond de Saint-Maur Saint-Maur  
Vendredi 27 Meeting IAAF Diamond League d'Eugene Eugene, Etats-Unis  
Samedi 28 & Dimanche 29 Championnats de l'Essonne Forbach  
Dimanche 29 Meeting Elite de Forbach Forbach
JUIN 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Jeudi 2 1er Jeudi de l'Essonne Bondoufle  
Jeudi 2 Meeting IAAF Diamond League de Rome Rome, Italie  
Vendredi 3 & Samedi 4 Championnats de Nouvelle-Caledonie Noumea
Samedi 4 & dimanche 5 Championnats régionaux cadets-juniors Créteil
Samedi 4 & dimanche 5 Championnats LIFA d'épreuves combinées Cormeilles-en-Parisis
Dimanche 5 Meeting National 1 d'Argentan Argentan  
Mardi 7 Meeting Premium de Montreuil Montreuil  
Mercredi 8 Meeting de Bonneuil sur Marne Bonneuil  
Jeudi 9 2e jeudi de l'Essonne Bondoufle  
Vendredi 10 Meeting National 2 Envol Trophée de Pierre Bénite Pierre Bénite  
Samedi 11 Meeting Challenge Rhône-Alpes Montélimar  
Samedi 11 Meeting AtletiCAGenève Genève, Suisse  
Samedi 11 & Diamnche 12 Championnats régionaux espoirs-seniors Ivry
Mardi 14 Meeting de Lisses Lisses  
Mardi 14 Meeting de Cergy Cergy  
Jeudi 16 3e jeudi de l'Essonne Bondoufle  
Jeudi 17 Meeting National 2 de l'Artois Bruay la Buissière  
Vendredi 18 Meeting National 2 de Lillebonne Lillebonne  
Samedi 18 & Diamnche 19 Championnats régionaux cadets-juniors Montreuil
Samedi 18 & Diamnche 19 Championnats de France d'épreuves combinées Guéret
Mardi 21 Meeting de l'Arpajonnais La Norville  
Du mercredi 22 au dimanche 26 Championnats d'Afrique Durban, Afrique du Sud
Mercredi 22 Soirée demi-fond de Saint-Maur Saint-Maur  
Jeudi 23 4e jeudi de l'Essonne Bondoufle  
Du vendredi 24 au dimanche 26 Championnats de France elite Angers
Dimanche 26 Meeting du Val de Marne Nogent sur Marne  
Mercredi 29 Soirée Ouest Ternes Paris  
Mercredi 29 Meeting Stade en Seine Antony  
Mercredi 29 Meeting de Barcelone Barcelone, Espagne  
JUILLET 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Du vendredi 1er au dimanche 3 juillet Championnats de France cadets-juniors Chateauroux
Samedi 2 & dimanche 3 juillet Championnats LIFA espoirs-séniors Montgeron
Jeudi 7 juillet Meeting de l'AC Paris-Joinville Joinville  
Samedi 9 juillet Meeting du SBAC Cerizay  
Mercredi 13 juillet Meeting Elite de La Roche sur Yon La Roche sur Yon  
Vendredi 15 juillet Meeting IAAF Diamond League de Monaco Monaco  
Samedi 16 & dimanche 17 juillet Championnats de France espoirs Aubagne
Samedi 16 & dimanche 17 juillet Championnats de France nationaux Aubagne
Lundi 18 juillet Meeting Premium de Sotteville les Rouen Sotteville  
SEPTEMBRE 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 3 septembre Meeting IAAF World Challenge de Berlin Berlin  
Lundi 5 septembre Meeting IAAF World Challenge de Zagreb Zagreb  
Mercredi 8 septembre Meeting IAAF Diamond League de Bruxelles Bruxelles  


DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
NOVEMBRE 2015
Mercredi 11 Cross de Seresville Mondeville
Dimanche 22 Cross Le Maine Libre Allonnes Sarthe Allonnes
Dimanche 29 Cross de l'US Métro Anthony
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
DECEMBRE 2015
Dimanche 6 Championnats de l'Essonne de cross court Dourdan
Dimanche 6 Cross de l'hurepoix Dourdan  
Dimanche 13 Cross de Ris-Orangis Ris-Orangis
Dimanche 13 46ème Cross National de la Ville de Pithiviers Pithiviers le Vieil
JANVIER 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 31 Championnats d'Ile-de-France de cross, zone ouest Bagneaux


DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
OCTOBRE 2015
Samedi 3 27e Foulées du coch Villeneuve St Georges
Dimanche 4 Trail du four à Chaux Nandy
Dimanche 4 Odyssea Paris Paris
Dimanche 4 10km Paris Centre Paris
Dimanche 11 20km de Paris Paris
Dimanche 18 Le semi-mararathon du Pays de Meaux Meaux
Dimanche 18 17.89 km de Crosne Crosne
Dimanche 25 L'Ulissienne Les Ulis
Dimanche 25 Semi-marathon du Bois de Vincennes Paris
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
NOVEMBRE 2015
Samedi 7 Carrières By-Night Mondeville
Dimanche 13 Marathon de Valence Valence  
Samedi 28 Corrida de Loches Loches  
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
DECEMBRE 2015
Dimanche 6 La SaintéLyon Saint-Etienne Lyon
Dimanche 6 Foulée hivernale de Chatenay Malabry Chatenay Malabry
Dimanche 19 Le Petit Trail de Noël Châteauroux
FEVRIER 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 7 Les foulées de Vincennes Vincennes
Dimanche 14 Semi-Marathon Des Lions De Bullion Bullion
Dimanche 21 32èmes Foulées Charentonnaises Charenton le Pont
Dimanche 21 10km de Foecy Foecy
MARS 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 6 Semi Marathon de Paris Paris  
Dimanche 13 Semi Marathon des Lions Rueil-Malmaison  
Dimanche 13 La Griffon'Yerres Yerres  
Dimanche 13 Evry Trail Urbain Evry  
Dimanche 13 30e semi-marathon de Rambouillet Rambouillet  
Samedi 19 Eco-Trail de Paris Paris  
Dimanche 20 Semi Marathon d'Antony Antony  
Dimanche 20 28e Foulées du Tertre à Montmartre Paris  
Dimanche 20 10km et Semi-marathon du Val-de-Marne Nogent sur Marne  
AVRIL 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 2 Marathon de Cheverny Cheverny  
Dimanche 3 Challenge Facoetti Montreuil  
Dimanche 3 Schneider Electric Marathon de Paris Paris  
Dimanche 3 Le lièvre et la Tortue Maisse  
Dimanche 10 Trail de Crève Coeur Nemours  
Dimanche 10 Marathon de Connemara Galwy, Irlande  
Dimanche 17 La Route du Louvre Lille  
Dimanche 17 Balade des Chênes d'antan Draveil  
Samedi 23 Trail nocturne des Lucioles Roquebrune sur Argens  
Dimanche 17 Ultra trail de la Brie des Morins Saint Cyr sur Morin  
MAI 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 1er Trail Des Lavoirs Chevreuse  
Dimanche 1er Marathon et 10KM de Sénart Sénart  
Vendredi 6 Challenge du Val de Drome Crest  
Samedi 14 Les Gendarmes et les Voleurs de Temps Ambazac  
Samedi 21 La Nocturne de Perthoise Perthes  
Dimanche 22 La ronde des étangs Vert le petit  
Dimanche 22 Foulees de L'Hopital Saint Louis Paris  
Dimanche 29 10km l'Equipe Paris  
JUIN 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Samedi 4 10 bornes de la Saint Médard Brunoy
Dimanche 12 Le Pandathlon Dumbea  
Dimanche 12 10 et Vins du Diamant Noir Lalbenque  
Dimanche 19 La course des carrières Mondeville  
Jeudi 23 Courses du Marathon Du Mont Blanc Chamonix-Mont-Blanc  
Dimanche 26 Foulées du bois de La Rochette La Rochette  
JUILLET 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 3 Les foulées de Noveos Le Plessis-Robinson  
Dimanche 17 La Ronde des Etangs de Migné Migné  
Dimanche 24 Tour du lac de l'Ospedale Porto Vechhio  
AOUT 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Mercredi 3 10 km de Soustons Soustons  
Samedi 13 Le Petit Brionnais St Leger Le Guertois  
Dimanche 21 Marathon Noumea  
Lundi 22 UTMB Chamonix  
SEPTEMBRE 2016
DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 18 Courses et marches des 3 villes soeurs EU  
Dimanche 25 Paris Versailles Versailles  


DATE COMPÉTITION LIEU RESULTATS NEWS
Dimanche 8 mai Interclubs Ile-de-France 1er tour National Longjumeau
Samedi 21 mai Championnats Interclubs LIFA - Finale Nationale 2 Antony

Legende :

Selection // Meeting // Championnats